Druckansicht der Internetadresse:

Faculty of Biology, Chemistry & Earth Sciences

Macromolecular Chemistry II – Prof. Dr. Andreas Greiner & Prof. Dr. Seema Agarwal

Print page

Team Research Group Prof. Dr. Greiner

Prof. Dr. Andreas Greiner

Prof. Dr. Andreas Greiner

E-mail: greiner@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3399
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: 4.1.02.775

Current team members

Gaby Rösner-Oliver

Gaby Rösner-Oliver
Secretary

E-mail: gaby.oliver@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3398
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: 4.1.02.776

Dr. Holger Schmalz

Dr. Holger Schmalz
Akademischer Oberrat

E-mail: holger.schmalz@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-4441
Fax: +49 (0)921 / 55-4489
Building: NW II, room: 5.1.01.002

Amir Reza Bagheri

Amir Reza Bagheri
PhD student

E-mail: amir.bagheri@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3307
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.797

Lothar Benker

Dipl.-Ing.(FH) Lothar Benker 
Technician

E-mail: lothar.benker@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-4442
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 5.1.01.007
Zuständig für: Synthesen im Halbtechnikumsmaßstab, Extrusionen an Doppelschneckenextrudern, GPC und Raman AFM Analysen

Lu Cheng

Lu Chen
PhD student

E-mail: lu.chen@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-4443
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 5.1.01.008

Marius Feldmann

Marius Feldmann
PhD student

E-mail: marius.j.feldmann@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-4445
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 5.1.01.007

Qiang Gao

Qiang Gao
PhD student

E-mail: qiang.gao@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3303
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.1.02.769

Mina Heidari

Mina Heidari
PhD student

E-mail: mina.heidari@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-4445
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 5.1.01.010

Christian Hils

Christian Hils
PhD student

E-mail: christian.hils@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3307
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.797

Julia Kronawitt

Julia Kronawitt
PhD student

E-mail: julia.kronawitt@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3301
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.785

Annette Krökel

Annette Krökel
Technician

E-mail: annette.kroekel@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3306
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.796

Lisa Leitner
MSc student

E-mail: lisa.leitner@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-4445
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 5.1.01.008

Chen Liang
PhD student

E-mail: chen.liang@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-4442
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 5.1.01.007

Xiaojian Liao

Xiaojian Liao
PhD student

E-mail: xiaojian.liao@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3307
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.797

Xue Lin
MSc student

E-mail: xue.lin@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3306
Fax: +49 (0)921 / 55-3301
Building: NW II, room: 4.1.02.763

Michael Mader

Michael Mader
PhD student

E-mail: michael1.mader@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3306
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.796

Mahsa Mafi

Mahsa Mafi
PhD student

E-mail: mahsa.mafi@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3304
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.1.02.769

Ann-Kathrin Müller
PhD student

E-mail: ann-kathrin.mueller@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-4442
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 5.1.01.007

Simon Neumann

Simon Neumann
PhD student

E-mail: simon.neumann@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-4445
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 5.1.01.008

Benedict Petran
PhD student

E-mail: benedict.petran@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3307
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.797

Maximilian Rist
PhD student

E-mail: maximilian.rist@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3306
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.796

Thomas Schmitt

Thomas Schmitt
PhD student

E-mail: thomas.schmitt@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-4446
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 5.1.01.010

Rika Schneider

Rika Schneider
Technician

E-mail: rika.schneider@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3301
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.785

Adrian Wambach

Adrian Wambach
PhD student

E-mail: adrian.wambach@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3301
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.785

Chengzhang Xu

Chengzhang Xu
PhD Student

E-mail: chengzhang.xu@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3308
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.798

Yuanhu Zhang
PhD student

E-mail: yuanhu.zhang@uni-bayreuth.de
Phone: +49 (0)921 / 55-3307
Fax: +49 (0)921 / 55-3393
Building: NW II, room: 4.2.02.797


Bachelor

Christian Biebl

Henriette Glaschke

Sophie Fritze

Roman Schaller

Christoph Unger


Former PhD students

2019: Dr. Tobias MossHide
2019: Dr. Matthias BurgardHide
2018: Dr. Steffen ReichHide
2018: Dr. Judith SchöbelHide
2018: Dr. Markus LangnerHide
2017: Dr. Gaigai DuanHide
2017: Dr. Oliver HauensteinHide
2017: Dr. Viola BuchholzHide
​2016: Dr. Ziyin FanHide
​2015: Dr. Melissa KöhnHide
2015: Dr. Peter OhlendorfHide
2014: Dr. Fabian MitschangHide

Former Bachelor students

  • ​Agnes Specht
  • Hendrik Kempf: PLimC Blockcopolymers
  • Linus Hager: PLimC Blockcopolymers
  • Felix Bretscheider: PlimC Blends
  • Lukas Weber: Surface modification of polymer scaffolds
  • Sebastian Schmitz: Biobasierte Polycarbonate
  • ​Lisa Schönfelder: Biobasierte Polycarbonate
  • Lisa Leitner: Bioabbaubare Schwämme
  • Franziska Eger: Fluoreszierende Nanofasern
  • Linda Barnau: Confinement Katalyse

Webmaster: Univ.Prof.Dr. Andreas Greiner

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Contact